七月からこちら休みをとっていなかったので、久しぶりに休みを取って旅行にいってきました。
と、いっても近場ですが…。
ここからは写真メインで進めせせていただきます。<(_ _)>
まずは朝早かったので、朝食をこちらで。
なんと、スタバのドライブスルーです。
ふぅ、ついたぜぃ。
おっと、ええ感じのダブトラ発見!
アウトレットの開店までの暇つぶしにトンボをパチリと。
昼食はこんなのをいただきました。
次は、近江八幡を散策です。
鉄琴ならぬ瓦琴(がきん)です。
こんな瓦も。
きれいな窓の風景でした。
とりあえずお約束(笑)
八幡掘の風景。
今日の泊まりは長浜です。
夕焼けがきれいです。
夕食はイタリアン。
翌日は散策です。
ありゃりゃ?もうお疲れですか?(お灸体験中。)
それではお約束の海洋堂へ。
こんなのがたくさんありました、が、写真が撮れてません。
さすが、長浜、ガラスの町です。
ガラスの装飾がそこここにあります。
昼食は、近江牛を。(笑)
あまりの暑さにおもわず休憩。
かき氷をいただき、良い時間となりましたので、滋賀を後にすることに。
後は、一気に大阪を目指し日が沈むころ帰宅いたしました。
結構充実していたかも。の二日間でした。
(おまけ) こんなん初めて見ました。(びっくり!)
パイン飴の1kg入りです
このごろ皆様のすなるブログというものを、私もやってみようかと…。
自己紹介
- metsuko
- 今や、体力も風前の灯火(笑) メタボの恐怖におびえる、40代…。 ま、ぼちぼち更新頑張ります。
2010年8月27日金曜日
2010年8月21日土曜日
K-3(M入ってます。)
本日は、皆さんのレポを読んでいると、居てもたってもいられなくなって…。
行って来ましたK城山。
まずは、いつものコースを登ります。
今回は、こちらは素通り。
山頂のお茶屋で、1回目の休憩。
こちらで、MTBに乗った方としばし談笑。(10年ぶりくらいに乗ったそうでここのところちょくちょく登ってこられるそうでした。)
こちらに下ります。(やはり登りでは、遠慮したいものです。(笑))
まだまだ下ります。
いったん農道へ出て(高速の工事も進んでます。)
K川方面から再度登り返します。(そうです、このために、素通りいたしました。)
ここからがつらかった。(爆)
斜度は緩かったんですが、中腹付近から、天気が良くなって来まして脱水症状気味になりました。
頂上で、デカビタチャージ(笑)。
このあと、DHと相成ったんですが、帰宅するのにいつもの1.5倍増しの時間がかかりました。
何せ平地で全く進みませんでした。
さて、今日は、ビールがうまいかも?
行って来ましたK城山。
まずは、いつものコースを登ります。
今回は、こちらは素通り。
山頂のお茶屋で、1回目の休憩。
こちらで、MTBに乗った方としばし談笑。(10年ぶりくらいに乗ったそうでここのところちょくちょく登ってこられるそうでした。)
こちらに下ります。(やはり登りでは、遠慮したいものです。(笑))
まだまだ下ります。
いったん農道へ出て(高速の工事も進んでます。)
K川方面から再度登り返します。(そうです、このために、素通りいたしました。)
ここからがつらかった。(爆)
斜度は緩かったんですが、中腹付近から、天気が良くなって来まして脱水症状気味になりました。
頂上で、デカビタチャージ(笑)。
このあと、DHと相成ったんですが、帰宅するのにいつもの1.5倍増しの時間がかかりました。
何せ平地で全く進みませんでした。
さて、今日は、ビールがうまいかも?
2010年8月18日水曜日
2010年8月16日月曜日
2010年8月7日土曜日
K-2(M風味)
昨夜9時ごろ、携帯に着信が。
道場長からの召集で、翌日朝からK城山に行くのでという内容でした、が…。
コースをうかがって、点目になりました。
「て、天空の村経由ですと!!!」
一瞬、あほかと、いや失礼、Mすぎるのでは、と思い、確認したのですが、道場長の意思は固かった。(爆)
ということで、朝早くO山峠を越え和歌山県側へ。
さすがにまだまだ涼しいなと。 (あ、点滅で写ってない(笑))
合流後上流に向けて県道を進みます。
途中で、ちょっとメカトラで粉河寺に立ち寄ります(この山門こんなに大きかったっけ?)
名手駅前から、HC開始です。
やはり、Mさは、全開でした。(笑)
あっという間に、道場長は消えていき、一人旅に。
きつすぎて、ここから写真が全くありません。(涙)
「マシンの性能の違いが、戦力の決定的差ではないことを教えてやる」
ハイ、全くその通りでございます。<(_ _)>
ヘロヘロで頂上にたどり着くことになりました。
茶店では、結構な数のサイクリストが。
中には、本日2本目という強者も、上には上がおられるもんです。
しばらく休憩の後、FANTAドーピングのためにハイランドパークに移動します。
これぞ「漢」の背中です。
この後私は、神通方面へ、道場長は粉河方面へ別れ、お開きとなりました。
いやはや、おつかれさまでした、次回はも少しお手柔らかにお願いたしますね。
道場長からの召集で、翌日朝からK城山に行くのでという内容でした、が…。
コースをうかがって、点目になりました。
「て、天空の村経由ですと!!!」
一瞬、あほかと、いや失礼、Mすぎるのでは、と思い、確認したのですが、道場長の意思は固かった。(爆)
ということで、朝早くO山峠を越え和歌山県側へ。
さすがにまだまだ涼しいなと。 (あ、点滅で写ってない(笑))
合流後上流に向けて県道を進みます。
途中で、ちょっとメカトラで粉河寺に立ち寄ります(この山門こんなに大きかったっけ?)
名手駅前から、HC開始です。
やはり、Mさは、全開でした。(笑)
あっという間に、道場長は消えていき、一人旅に。
きつすぎて、ここから写真が全くありません。(涙)
「マシンの性能の違いが、戦力の決定的差ではないことを教えてやる」
ハイ、全くその通りでございます。<(_ _)>
ヘロヘロで頂上にたどり着くことになりました。
茶店では、結構な数のサイクリストが。
中には、本日2本目という強者も、上には上がおられるもんです。
しばらく休憩の後、FANTAドーピングのためにハイランドパークに移動します。
これぞ「漢」の背中です。
この後私は、神通方面へ、道場長は粉河方面へ別れ、お開きとなりました。
いやはや、おつかれさまでした、次回はも少しお手柔らかにお願いたしますね。
登録:
投稿 (Atom)