さて、1日あいてしまいましたが、続きです。
黒ボコ岩の上からはこんな感じに下界が望めます。(ぶるぶる。)
ここまで来てようやく主峰の御前峰を拝むことが出来ました。
ここからは、ゆっくり登るはずでしたが…。
それでも花なんかを撮りながらゆるゆると。
最後に一息登って、ようやく、室堂のビジターセンターに到着です。
白山神宮です。
ここまで、快晴状態が続いていたんですが、下界から怪しい雲が湧いて来ましたので、予定を変更して、先に山頂を目指すことに。
天上界との境目という青石につくころには、うっすらとガスが出て来ておりました。
とにかく山頂へラストスパートです。(ああっ山頂にも雲が!)
幸い山頂では、ときおり雲がかかる程度で…。
こんな写真や
こんなことや
こんなことをしておりました。(笑)
その後、昼ごはんをいただいて。(もちろんノンアルコールですぞ。)
下り始めます。
こんどは、別ルートで下山です。
が、これが地獄の始まりでした。
序盤はきれいな景色が続いたんですが。
ニッコウキスゲの群落です。(楽)
でも、激下りの始まりです
さらに下ります。(まだ元気がありました。)
1回目の激下り、「馬の鬣」と名がついておりました。
その名のとおり尾根筋を真っ直ぐ降りていくような道でした。
で、この頃から、日光と、暑さにやられ始め。
建設中の非難小屋につく頃にはヘロヘロになり。 (笑)
このあたりでは足腰がいうことを聞かなくなり(爆)
これが、最後の写真です。
この後に待ち構えていた長丁場の激下りと、太陽の照り返しに意識が朦朧となってしまい、登山口までたどり着いたときにはへたり込んでしまいました。(笑)
その結果…。 今日もいまだに強烈な筋肉痛に悩まされております。
それでも良い経験をさせていただきました。
最後になりましたが、osatoh氏には、今回もがっつリ世話をして頂きありがとうございました。
またお誘いください。(でも、もう少しお手柔らかにお願いいたします。)