このごろ皆様のすなるブログというものを、私もやってみようかと…。
自己紹介
- metsuko
- 今や、体力も風前の灯火(笑) メタボの恐怖におびえる、40代…。 ま、ぼちぼち更新頑張ります。
2009年6月29日月曜日
2009年6月28日日曜日
熊野古道 第2ステージ
昨日は、暑い中osatohさん企画の、熊野古道トレランの第2ステージに、行って来ました。
朝7時30分JR布施屋駅に集まったのは、osatohさんをはじめ、moripさん、musotaさんのいずれも劣らぬMな人々(笑)
まずは、和歌山市内を南に向かいます、さすがに、このあたりは、古道の雰囲気があります。
ただ、あまりにも調子が良かったもので…。
1つ目の川端王子をすっ飛ばしてしまいました。
今回のルート最高地点の矢田峠を越え…。
貴志川線に差し掛かったところ、ちょうど「おもちゃ電車」が、停車していました。
時刻表をチェックするとまもなく「たま電車」が入ってくるようです。
休憩がてら、しばらく待つことにしました。 (駅の売店では、開店前にもかかわらず駅員の方々が親切に対応していただき、ありがとうございました。)
「たま電車」を必死に撮る親父約一名。
この後、伊太祈曾神社に御参りし、各王子を探しながら(草むらに隠れていたりするもので)海南市に向かいます。
海南市に向かう道では、さすがに皆さん地元原住民、いろいろな話をお伺いすることが出来ました。
海南の街中に入り2つの王子社に参り、本日のゴール地点海南駅へ。
おいしそうにアイスを食べるmoripさんです。
朝7時30分JR布施屋駅に集まったのは、osatohさんをはじめ、moripさん、musotaさんのいずれも劣らぬMな人々(笑)
まずは、和歌山市内を南に向かいます、さすがに、このあたりは、古道の雰囲気があります。
ただ、あまりにも調子が良かったもので…。
1つ目の川端王子をすっ飛ばしてしまいました。
今回のルート最高地点の矢田峠を越え…。
貴志川線に差し掛かったところ、ちょうど「おもちゃ電車」が、停車していました。
時刻表をチェックするとまもなく「たま電車」が入ってくるようです。
休憩がてら、しばらく待つことにしました。 (駅の売店では、開店前にもかかわらず駅員の方々が親切に対応していただき、ありがとうございました。)
「たま電車」を必死に撮る親父約一名。
この後、伊太祈曾神社に御参りし、各王子を探しながら(草むらに隠れていたりするもので)海南市に向かいます。
海南市に向かう道では、さすがに皆さん地元原住民、いろいろな話をお伺いすることが出来ました。
海南の街中に入り2つの王子社に参り、本日のゴール地点海南駅へ。
おいしそうにアイスを食べるmoripさんです。
2009年6月21日日曜日
2009年6月20日土曜日
2009年6月17日水曜日
急!
このすべり台、(とくに右の方)角度が、とっても急ではないでしょうか。
実は、私の会社の近くにある公園にある滑り台もこれくらいの角度があります。
その公園には、子供のころ遠足でやって来たことがありますが、あまりの急さにびっくりしました。
何せ、遠足の思い出で絵を書いたときに、かなりの生徒が、いったはずのお城の絵を描かずに滑り台の絵を書いたほど。
私は、てっきりその滑り台だけがとくに急に作られていたのかとこの年になるまで、思っていたんですが。
最近、この公園の滑り台を見てびっくり、同じくらい急です。
注意してみると、ちょこちょこ、こんな急角度の滑り台が見受けられます、うーむ…。
やはり、おそるべし和歌山市。
2009年6月15日月曜日
2009年6月13日土曜日
2009年6月10日水曜日
2009年6月7日日曜日
新企画
本日は、osatohさん新企画の熊野古道RUNの第1ステージの開始ということで、参加してきました。
朝6時30分、JR山中溪駅に集合したのは、主催者のosatohさんとmusotaさん、それと私の奇特な3人でした。
やはり、早朝、3人しかと言うべきか、3人も阿保が、と言うべきか…。(笑)
まずは、山中宿を見学してから出発です。
雄ノ山峠を越え、和歌山方面に下って行きます。
ここから先の模様は、osatohさんのblogに詳しいので、割愛いたしますが、2時間あまりで、JR布施屋駅に到着、和歌山線で、和歌山駅に到着、解散となりました。
なかなか充実した朝でした。
(osatohさん写真ありがとうございました。ありがたく使わせていただきます。)
2009年6月6日土曜日
2009年6月5日金曜日
2009年6月4日木曜日
登録:
投稿 (Atom)