朝、7時駐車場に車を留めて出発です。
登山道の入口は吊橋です。
いっきに登り眺望が開けます。
観音峯の展望台が見えてきました。
展望からは、大峰の山々が一望できます。
ひとまず下り…。
尾根筋を、一気に登って。
登って。
登ってから下ります。
法力峠からはゆっくりとした登りが続きますが、右側は深い谷が(汗) マンモスさん、お初にお目にかかります(笑)
これでも普通の登山道。
は、橋が。
(ここに来たのは、なんと 30年ぶり)
大日岳の特徴的な山容が近づいてきました。
とりあえずは稲村岳へ、山頂からは以前登った山上ヶ岳がくっきりと。
ぼちぼち危険が危なくなってきます。
梯子が危険です。
そもそも、こんな所に橋を架けるなんて…。
危険です。
生えている草まで、危険(有毒)です。
ま、それでも一応てっぺんまで登って、後はもう下るのみ。
まだ、やってました。(笑)
久々の 山登りでしたので、まだ足が痛いですが、いい気分転換になりました。
いつもながら、osatohさん、誘っていただき有難うございました。
2 件のコメント:
いつもながらお付き合いいただき感謝です。
紅葉は終盤で残念やったね。
30年ぶりの稲村、懐かしかったでしょう。
またよろしゅうに。
こちらこそ、お疲れ様です。
また、声掛けてください。
個人的には、こんなに道が荒れてたかな?ってかんじでしたが。
大日は……(笑)
コメントを投稿